Фотошоп

Литература

  • Дэн Маргулис. Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции (+ CD-ROM) = Professional Photoshop: The Classic Guide to Color Correction. — «Интерсофтмарк», 2003. — 464 с. — ISBN 5-902-56904-4.
  • Дэн Маргулис. Photoshop LAB Color: загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве = Photoshop LAB Color: The Conyon Conundrum and Other Adventures in the Most Powerful Colorspace. — «Интелбук», 2006. — 480 с. — ISBN 5-902569-04-4.
  • Кэтрин Айсманн. Маски и композиция в Photoshop (второе издание) = Photoshop Masking & Compositing. — «Вильямс», 2007. — 560 с. — ISBN 5-8459-0919-8.
  • Скотт Келби. Adobe Photoshop CS6: справочник по цифровой фотографии = The Adobe Photoshop CS6 Book for Digital Photographers. — М.: «Вильямс», 2013. — 464 с. — ISBN 978-5-8459-1821-5.
  • Питер Бойер. Photoshop CS6 для чайников = Photoshop CS6 For Dummies. — М.: «Диалектика», 2012. — 448 с. — ISBN 978-5-8459-1812-3.
  • Мэтт Клосковски. Слои в Photoshop: полное руководство по применению самого эффективного средства = Layers: The Complete Guide to Photoshop’s Most Powerful Feature. — 2-е изд. — М.: «Вильямс», 2011. — 304 с. — ISBN 978-5-845-91729-4.
  • Скотт Келби. Adobe Photoshop CS5: справочник по цифровой фотографии = The Adobe Photoshop CS5 Book for Digital Photographers. — М.: «Вильямс», 2011. — 400 с. — ISBN 978-5-845-91727-0.
  • Яковлева Е. С. 3D-графика и видео в Photoshop CS4 Extended. — СПб.: «БХВ-Петербург», 2010. — 272 с. — ISBN 978-5-977-50486-7.
  • Александр Ефремов. Цифровая фотография и Photoshop. Уроки мастерства. — СПб.: «Питер», 2009. — 192 с. — ISBN 978-5-388-00387-4.

Особенности Adobe Photoshop

Хотя изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. Вместе с более ранними версиями Photoshop распространялась специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady (для анимации файлов GIF), которая была исключена из поставки Photoshop CS3 за счёт интеграции её функций в основной графический редактор, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и пр. творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и Интернета. Photoshop также прижился в кругах разработчиков компьютерных игр.

Основной формат Photoshop — PSD — может быть экспортирован и импортирован всеми перечисленными выше программными продуктами. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.
Из-за высокой популярности Photoshop поддержка специфического для неё формата PSD была реализована во многих графических программах, таких, как Adobe Fireworks, Photo-Paint, WinImages, GIMP, SAI, PaintShop Pro и других.

Photoshop поддерживает следующие цветовые модели или способы описания цветов изображения (в аннотации самой программы — режим изображения):

  • RGB
  • LAB
  • CMYK
  • В градациях серого
  • Чёрно-белые
  • Duotone
  • С (Indexed)
  • Многоканальные (Multichannel)

Поддерживается обработка изображений с глубиной цвета 8 бит (256 градаций на один канал), 16 бит (используется 15 бит плюс один уровень, то есть 32769 уровней) и 32 бита (используются числа одинарной точности с плавающей запятой). Возможно сохранение в файле дополнительных элементов, как то: направляющих (Guide), каналов (например канала прозрачности — Alpha channel), путей обтравки (Clipping path), слоёв, содержащих векторные и текстовые объекты. Файл может включать цветовые профили (ICC), функции преобразования цвета (transfer functions). Допускаются неквадратные пиксели (Pixel Aspect Ratio).

[править] Употребление в контексте

This looks shopped painted

  • «Это фотошоп!» — это изображение не настоящее, а сделано в графическом редакторе.
  • «Отфотошопил бы штоле» — изображение настолько ужасно, что ему просто необходимо улучшение в графическом редакторе.
  • «Это фотошоп. Я могу сказать точно из-за нескольких пикселей и потому, что видел достаточно фотошопов» — форчановский мем.
  • «Фотошоп всех спасет» — он действительно спасет.
  • «Фотошоп любит тебя» — морда лица на фото страшна донельзя.
  • «Фотошоп не любит тебя :(» — морда лица на зависть хороша. Употребляется исключительно с грустным смайлом, единственно с целью ввести всех в заблуждение.

[править] Фотошоп и гламурные кисы

◄ ►

Наглядный пример

Смотри, анон: реальная женская жопа выглядит так

Фотошопер сосёт у Жан-Марка Натье: на портрете 37-летняя женщина

Сила фотошопа

Истинная сила фотошопа.

«Новый парфюм». Превращение красивого в охуенное IRL

Впрочем, вышеперечисленные технические особенности фотошопа волнуют разве что профессионалов и тех, кто хочет таковыми казаться. Простые смертные используют фотошоп, в основном, для уменьшения своей жопы и производства «прикольных рамочек для фотографий».

Желание преобразить морду появилось одновременно с искусством портрета — в старые времена, ещё задолго до этих ваших технологий, прифотошопить графу волевой подбородок и подрумянить его мамаше щеки считалось прямой обязанностью художника — за Правду ему бы платить никто не стал. Возникновение фотографии привело к распространению технологии ретуши — мастера, дабы не растерять клиентов, по их требованию устраняли на негативах дефекты кожи лица, такие как прыщи и шрамы.

Но с появлением цифровых редакторов изображений приукрашивание действительности приобрело совсем другой оборот — теперь спизженный фотошоп может помочь любой ГК увеличить губы и сбросить вес, не выходя из дома. И ни одна фотография в модном журнале, ни одна не может быть выпущена без предварительной обработки фотошопом — потреблядь хотеть красивую рожу.

Иногда в СМИ можно увидеть заявления актрис и певичек: «Я против фотошопа!», что чаще всего является старым добрым ЛПП — ну хотя бы чуть-чуть уменьшить задницу хотят все. Иногда они гордо выбрасывают в интернет свои фотографии «без прикрас». Действительно ли мы можем лицезреть изображение без обработки — знает только их гинеколог фотограф. Избавляют ли такие акции женщин от невроза на почве собственной внешности — сомнительно, но определенно наводят на мысль о том, что выкладывать своё истинное лицо на сайт знакомств не стоит.

Версии

Photoshop v.10.0, датируемый апрелем 2007 года, имеет название «Photoshop CS3». Аббревиатура «CS3» означает, что продукт интегрирован в третью версию пакета программ «Adobe Creative Suite». В предыдущих продуктах — Photoshop CS и CS 2, c целью отличия от прежних версий и укрепления принадлежности к новой линейке продуктов, был изменён символ программы: вместо изображения глаза, которое присутствовало в версиях с 3-й по 7-ю, в стилевом решении использовалось изображение перьев. В Photoshop CS3 в иконке приложения и экране-заставке используются буквы из названия продукта «Ps» на синем градиентном фоне. Список нововведений включает в себя новый интерфейс, увеличенную скорость работы, новый Adobe Bridge, новые фильтры и инструменты, а также приложение Device Central, позволяющее осуществлять предварительный просмотр работы в шаблонах популярных устройств, например мобильных телефонов.

Последние версии включают в себя Adobe Camera RAW — плагин, разработанный Томасом Ноллом (Thomas Knoll), который позволяет читать ряд RAW-форматов различных цифровых камер и импортировать их напрямую в Photoshop.

Хотя Photoshop практически монополизирует профессиональный рынок, высокая цена привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую ценовую нишу рынка, некоторые из которых, к примеру GIMP, совершенно бесплатны. Для завоевания этой части рынка и для противостояния необычайно высоким показателям нелегального использования своих профессиональных продуктов, Adobe представил программы среднего и низшего класса Photoshop Elements и Photoshop Album, первая из которых является платной урезанной версией Photoshop, а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom служит исключительно для «проявки» цифровых негативов, простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.

Надо заметить, что борьба Adobe с нелегальным использованием своих приложений принимает все более маниакальные формы. Для CS4 практически нормальным стали периодические сбои системы учета лицензий, после которых Photoshop переставал запускаться, сообщая о прекращении действия лицензии (так называемая, ошибка 150:30). Для ее устранения имеется целый комплекс действий, описанный отдельной TechNote. Меньше всего повезло пользователям Photoshop Elements 8 для Mac OS — её вообще невозможно запустить (с тем же сообщением об ошибке 150:30), если основным языком в операционной системе выбран русский (а также некоторые другие языки, например, польский, чешский и т. д.)

Расширенные функции программы

Расширенная версия программы Adobe Photoshop Extended предназначена для более профессионального использования, а именно — при создании фильмов, видео, мультимедийных проектов, трёхмерного графического дизайна и веб-дизайна, для работы в областях производства, медицины, архитектуры, при проведении научных исследований.

В программе Adobe Photoshop Extended современных версий (начиная с CS4) можно открывать и работать с 3D-файлами, создаваемыми такими программами, как Adobe Acrobat 3D, Autodesk 3ds Max, Maya и Google Планета Земля. Photoshop поддерживает следующие форматы файлов 3D: U3D, 3DS, OBJ, KML и DAE.

Возможно использовать трёхмерные файлы для внедрения в двумерное фото. Доступны некоторые операции для обработки 3D-модели, такие, как работа с каркасами, выбор материалов из текстурных карт, настройка света. Также можно создавать надписи на 3D-объекте, вращать модели, изменять их размер и положение в пространстве. Программа включает в себя также команды по преобразованию плоских фотографий в трехмерные объекты определённой формы, такие, как, например, банка, пирамида, цилиндр, сфера, конус и другие.

Для имитации движения в Photoshop можно создавать кадры мультипликации, используя слои изображения. Можно создавать видеоизображения, основанные на одной из многих заданных пиксельных пропорций. После редактирования можно сохранить свою работу в виде файла GIF-анимации или PSD, который впоследствии можно проиграть во многих видеопрограммах, таких, как Adobe Premiere Pro или Adobe After Effects. Доступно открытие или импортирование видеофайлов и последовательности изображений для редактирования и ретуширования, создание видеоряда мультипликации и экспорт работ в файл формата QuickTime, GIF-анимацию или последовательность изображений. Видеокадры можно отдельно редактировать, трансформировать, клонировать, применять к ним маски, фильтры, разные способы наложения пикселей, на них можно рисовать, используя различные инструменты.

Начиная с версии CS в Photoshop доступна работа со скриптами.

Photoshop поддерживает файлы DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — формат медицинских изображений и документов обследованных пациентов. Для открытого в Photoshop DICOM-файла можно использовать любой инструмент Photoshop для коррекции и ретуширования изображений.

И, наконец, с помощью программы Photoshop Extended можно рассматривать MATLAB-изображения, обрабатывать их в программе Photoshop, комбинировать команды MATLAB с технологиями обработки изображений Photoshop. Как только устанавливается соединение с программой Photoshop из программы MATLAB и осуществляется ввод команд в командную строку MATLAB, эти управляющие воздействия незамедлительно выполняются в Photoshop. Файлы, подготовленные в программе MATLAB, имеют расширение m, fig, rpt, mat, mdl. Коммуникация между Photoshop и MATLAB использует интерфейс Photoshop JavaScript и библиотечный интерфейс MATLAB.

Пасхальные яйца

Общие

Изображение мага Зажав Alt и, удерживая левую кнопку мыши, щёлкнуть чёрный треугольник в верхнем правом углу палитры Layers и выбрать в меню Panel Options. Этот маг (Мерлин) — долгоживущее пасхальное яйцо, присутствующее в Photoshop с версии 3.0.Альтернативная заставка Зажав Ctrl , выбрать Help (Справка) → About Photoshop (О Photoshop). Для Mac OS: ⌘ Cmd , Photoshop → About Photoshop. Картинка меняется от версии к версии. Например в CS3 на заставке изображена красная таблетка. А в CS4 — Стоунхендж, в котором можно прочитать название версии (CS4).Хотя альтернативная заставка сама по себе является пасхальным яйцом, в неё часто включают другие пасхальные яйца. Одно из них…Электрический кот Версия 4.0 имела кодовое название Big Electric Cat. Электрический кот стал талисманом Photoshop и встречается на альтернативных заставках всех версий вплоть до CS5 (кроме CS4). В некоторых версиях (7.0 / Liquid Sky, CS3 / Red Pill) он скрыт; чтобы его увидеть, следует сделать снимок экрана и на снимке поднять яркость изображения.

Специфичные для CS3

Фото Брюса Фрейзера Сделать снимок экрана с альтернативной заставкой, затем убавить в нём brightness до упора (−150). Это «пасхальное яйцо» сделано в память об умершем незадолго до выхода CS3 Брюсе Фрейзере, авторе книг по Photoshop.Красные следы от лапы кота Сделать снимок экрана с альтернативной заставкой, затем открыть Уровни ( Ctrl + L ) и в средней ячейке поменять 1,00 на 9. В самом низу также появляется надпись: «Alternative beta splash screen by Jeffrey Tranberry for my grandmother Maxine Tranberry and my kitties Duane and Debbie.»Электрический кот Сделать снимок экрана с альтернативной заставкой, затем открыть каналы и убрать красный канал.

http://www.rusarticles.com/programmy-statya/adobe-photoshop-obshhaya-informaciya-3846694.html

Об авторе

http://best-photoshoper.ru

Cgames Invite Cup #1 <Предыдущая   Следующая> 5 Способов Разблокировки Windows, Если Вирус Просит Пополнить Счет

[править] Фичи и минусы

Мастерская работа!

Трудные будни фотошоперов

В Советском Союзе фотошоп был

Фотошоп — это так просто

Письмошная о сабже

Честный мент? Нет, это фотошоп.

Фич тысячи, начиная от того, что фотошоп — самый вменяемый основоположник редактирования пикселей вообще, и заканчивая неебическими хитростями по созданию картин, HDR-фотографии, дикой ретуши, так что и не поймёшь, как выглядел оригинал.

О плюсах:

  • Работа со многими цветовыми пространствами. Это вам и полиграфический CMYK, и незаменимый для цветокоррекции в LAB, и стандартный RGB, монохромный, битовый, дуплексный, индексированный, многоканальный… а также матричные некоторые их сочетания в палитрах «Слои» и «Каналы» помноженные на установки профилей мониторов и принтеров значительно облегчают жизнь цветокорректора.
  • Весьма продуманный и крайне удобный интерфейс, наличие горячих клавиш. Складывается впечатление, будто бы именно фотошоп ввёл моду на все эти шорткаты. Под каждый инструмент и почти каждое действие имеется своё сочетание клавиш, кстати, переделываемое на свой вкус.
  • Слои же! Куда же без них. Можно сказать, что вся работа по обработке изображений основывается на работе со слоями. Начинающие спокойно (sic!) обходятся и без них. Со временем понимают свою ошибку.
  • Вменяемые цветосмесители, да и вообще работа с цветом. У большинства аналогов с этим проблемы, то синий уедет в красный, то зелёный наполовину сотрётся.
  • История действий. Откатывай хоть до Рождества Христова. По дефолту — 20 шагов назад, но можно выставить хоть до 1000.
  • Обширный инструментарий, по крайней мере по обработке растровых изображений. Вектор сукс… Ну это ж ФОТОшоп!
  • Большой арсенал «родных» фильтров, из числа которых практически нет ненужных свистоперделок. Отсутствующие плагины можно скачать и дополнить.
  • Настраиваемые заготовки под всё, начиная от рабочего пространства до кистей и стилей.
  • Начиная с версии 7.0 появился сносный автоцвет/автоуровни/автоконтраст, в большинстве случаев очень хорошо позволяющий автоматически выровнять кривой баланс белого в фотографиях полученных с говноцифровика/говносканера. Если кроме примитивной цветокоррекции юному фотожоперу больше ничего не нужно, 7 или 8 версии будут ему выше крыши.
  • Возможность выделять области автоматически, не пытаясь обрисовывать каждый пиксель, как это приходится делать в том же paint’е.

О минусах:

  • Нет цветового круга — конечно, решается палитрой или Kulerом, но все же немного не то. Плагины. (in version >= CS5: alt + shift + ПКМ)
  • Необладатели нормальных планшетов и Mac-систем воюют по поводу неудобности настройки размера кисти. Но кого это волнует? (in version >= CS5: alt + ПКМ и тянуть вправо/влево)
  • Начиная с версии CS4 (2008 года выпуска) и выше умудряется жрать ресурсы сверх всякой меры даже на системах, значительно превосходящих рекомендуемые системные требования. Даже на 64 битах, двух ядрах и 8 гигах оперативки. Для более-менее нормальной работы приходится закрывать все фоновые огнелисы, видеоплееры и вообще грохать почти все процессы, кроме сабжа. Либо оставаться на CS3, который сносно работает даже при куче дополнительных процессов (и для домашнего использования его анону хватит с головой). Либо же потратить сотни нефти на приобретение какого-нибудь Dell Precision или HP Z800; тогда Фотопоп будет открываться, как блокнот, ну и делать всё соответственно.
  • А если у кого остался праведно исправленный сабж версии ~5.5, то его по сей день можно пользовать на Win.XP, причём фич и достатков только чуть менее, чем в последующих ресурсожрачах.
  • Недостаточная глубина работы с цветовыми профилями, невозможность полноценного их редактирования. Для полноценной работы с разного рода полиграфией по умолчанию в фотожопе цветовые профили настроены на некие американские стандарты печати, которые даже от среднестатистической американской печати сильно отличаются, поэтому даже чтобы сносно напечатать фотографию на цветном принтере нужно основательно либо допиливать каждую фотографию, либо разыскивать цветовой профиль конкретного устройства печати.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector