Как сохранять файлы pages в формате word (doc, docx) на mac, iphone, ipad или windows

Открываем .PAGES на Windows через ZIP

Поскольку основное содержание файла — ZIP архив и XML-документ, можно попытаться просмотреть содержимое при помощи стандартных средств Windows. Для этого нужно сменить расширение документа с «.PAGES» на «.ZIP», распаковать архив и открыть файл Preview.pdf или Thumbnail.jpg. Желательно сделать резервную копию файла перед любыми изменениями, на случай если что-то пойдет не так.

По своей структуре, документ PAGES представляет собой ZIP-архив со следующим содержимым:

  1. index.xml — файл с основным содержанием документа в формате XML.
  2. buildVersionHistory.plist — текстовый файл с историей изменений документа.
  3. Preview.pdf — используется для просмотра содержимого, находится внутри папки QuickLook.
  4. Thumbnail.jpg — еще один файл для просмотра из папки QuickLook, только в низком расширении (превью).

Файлы предпросмотра имеют некоторые особенности:

  • Файл Thumbnail.jpg имеет низкое расширение и содержит только информацию с первой страницы. Подойдет только для просмотра одностраничных документов.
  • Файл Preview.pdf позволяет просмотреть все содержимое документа, но только в том случае, если при сохранении документа была выбрана опция «Сохранить исходный документ с дополнительной информацией предварительного просмотра в Pages».

Все это делает использование файлов Apple iWork крайне неудобным на компьютерах с любой версией Windows. Не говоря уже про Android и другие платформы, где возможности выбора софта еще меньше.

Программа iWork Pages позволяет конвертировать любые документы в PDF, DOC или TXT. Самый простой вариант — попросить пользователя Mac конвертировать файлы еще при сохранении. Если такой возможности нет, конвертация файлов доступна всем желающим в режиме онлайн, сразу в нескольких сервисах.

Онлайн конвертация в DOC/PDF

Онлайн сервисы позволяют открывать, редактировать и конвертировать документы в формате .pages. Можно отправлять файлы на печать из браузера, либо сохранять в удобном формате и редактировать в привычных программах на Windows.

  1. CloudConvert.com — сервис доступен как в режиме онлайн, так и в виде плагина для браузера Google Chrome. Поддерживается 218 различных форматов и API. После загрузки файла PAGES, система несколько секунд подумает и предложит выбрать один из форматов, в который нужно конвертировать файл: TXT, DOC, DOCX, HTML или PDF. Чтобы каждый раз не заходить на сайт заново, в самом низу страницы можно нажать кнопку Add to Chrome, чтобы добавить плагин в браузер.

iCloud.com — официальный сервис от Apple для работы с документами Pages, Numbers и Keynote. Приложения бесплатны и доступны для всех, а не только для пользователей Mac. На сайте iCloud все сделано удобно и продуманно, а регистрация и весь доступна всем — в том числе с Windows или Android.

OnlineConvertFree.com — бесплатный онлайн конвертер, у сайта есть версия на русском языке. Заявлено о поддержке конвертации .pages в 100+ различных форматов. Среди них есть все популярные графические и текстовые расширения: pages конвертируется в pdf, doc, docx, odt, ott, sxw, stw, xml, rtf, txt, sdw.

Если указанных сервисов недостаточно, есть другие сайты с аналогичным функционалом: например zamzar.com на русском языке.

Как в Windows 10 изменить место загрузки и установки приложений из магазина Microsoft Store.

Шаг 1: Перейдите в меню «Параметры» →  «Система» →  «Память устройства» или «Память».

Шаг 2: В разделе «Другие параметры хранилища» нажмите ссылку «Изменить, место сохранения нового содержимого».

Шаг 3: В следующем окне, измените опцию «Новые приложения будут сохранятся здесь», выберете в раскрывающемся списке диск, на который вы хотите загружать и устанавливать приложения из Магазина. Нажмите кнопку «Применить».

С этого момента, когда вы устанавливаете новые приложения (которые поддерживают установку на не системный диск) из магазина, будет использоваться новое место для его установки.

Windows 10 автоматически создаст папку с именем «WindowsApps» в корневом каталоге выбранного диска и будет сохранять все новые приложения в этой папке.

Обратите внимание, что большинство приложений можно установить на другой диск. Однако некоторые приложения не могут быть установлены или перемещены на диск, отличный от системного

Если приложение не поддерживает установку на несистемный диск, при попытке установить приложение вы увидите сообщение «Приложение необходимо установить на системный диск».

Онлайн-редакторы для работы с форматом

Наиболее удобный способ взаимодействовать с .pages – зайти на сайт iCloud. Если уж приходится работать с файлами компании Apple, то и необходимый аккаунт найдется (или же придется закончить недолгую регистрацию).

На сайте iCloud необходимо проделать следующие действия:

В появившемся меню быстрого доступа выбрать пункт Pages;

Выбрать необходимый вариант для взаимодействия. Можно или создать новый, или же загрузить уже имеющийся прямо на сайт;

Вне зависимости от выбранного варианта на экране запустится полноценный текстовый редактор (к сожалению, на английском языке, но в дальнейшем перевод появится). Тут разработчики предлагают выбрать уже готовый шаблон, задать границы, продумать оформление, добавить любой понравившийся контент. Появилось желание разделить с кем-то работу? Можно мгновенно пригласить новых участников, подготовив специальную ссылку быстрого доступа. Необходимо отправить копию? И тут никаких проблем!

Нужно сохранить документ на компьютере Windows? Еще проще! Достаточно нажать на файл правой кнопкой мыши и вызвать выпадающее меню;

Пункт «Загрузить копию» позволит выбрать формат сохранения (стандартный .pages, Microsoft Word, .epub) и место для загрузки. Казалось бы, крошечная опция, зато какой результат! Никаких сложностей с конвертацией и кодировкой!

О документах Apple iWork Pages

Документы PAGES очень популярны, но только среди пользователей компьютеров на MacOS. Помимо этого, собственный формат активно используется компанией Apple для внутреннего документооборота. К пользователям Windows файлы .pages обычно попадают от владельцев Mac, когда кто-то пересылает документы, не сменив формат на привычные DOC или PDF.

Расширение PAGES основано на формате XML, а потому содержание файлов не ограничивается текстом. В Apple Pages заложено >140 шаблонов документов, которые могут содержать:

  • Текстовые документы с форматированием.
  • Многостраничные брошюры.
  • Таблицы.
  • Графики и диаграммы.
  • Специальные символы.

Документы в Apple iWork Pages могут быть созданы как с чистого листа, так и на основе одного из шаблонов. Чем больше специальных символов и иных сторонних элементов (помимо текста и изображений) будет содержать документ, тем больше потерь форматирования и контента может произойти при конвертации. Обычные текстовые документы, как правило, без проблем открываются онлайн или конвертируются в популярный формат вроде DOC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector